О деятельности АО "Астана-Энергия" - турбинный цех

Опубликовано: 18.04.2023 г.

 

Турбинный цех является одним из основных цехов ТЭЦ-2 в технологическом процессе выработки электрической и тепловой энергии.

Основной задачей турбинного цеха является выработка электрической и тепловой энергии.

Персонал цеха обеспечивает эксплуатацию основного и вспомогательного турбинного оборудования, своевременно, согласно требований и инструкций производит техническое обслуживание.

Основным оборудованием турбинного цеха являются 6 паровых турбин.

Технологический процесс выработки тепловой и электрической энергии требует постоянного круглосуточного нахождения в работе данного оборудования, в особенности в зимний период пиковых нагрузок.

В летнее время в рамках подготовки к отопительному зимнему периоду поочередно выводятся в текущий или капитальный ремонт, чтобы после его выполнения обеспечить надежность дальнейшей работы.

Перспективными задачами турбинного цеха на данный момент являются:
Модернизация двух турбоагрегатов, реконструкция циркуляционных трубопроводов первой очереди и башенных градирен.