Опубликовано: 18.04.2023 г.
Турбинный цех является одним из основных цехов ТЭЦ-2 в технологическом процессе выработки электрической и тепловой энергии.
Основной задачей турбинного цеха является выработка электрической и тепловой энергии.
Персонал цеха обеспечивает эксплуатацию основного и вспомогательного турбинного оборудования, своевременно, согласно требований и инструкций производит техническое обслуживание.
Основным оборудованием турбинного цеха являются 6 паровых турбин.
Технологический процесс выработки тепловой и электрической энергии требует постоянного круглосуточного нахождения в работе данного оборудования, в особенности в зимний период пиковых нагрузок.
В летнее время в рамках подготовки к отопительному зимнему периоду поочередно выводятся в текущий или капитальный ремонт, чтобы после его выполнения обеспечить надежность дальнейшей работы.
Перспективными задачами турбинного цеха на данный момент являются:
Модернизация двух турбоагрегатов, реконструкция циркуляционных трубопроводов первой очереди и башенных градирен.